Beschreibung
ATENs 2-Port-USB-DisplayPort-KVM-Switch CS782DP verfügt über 4K-UHD-Videoauflösung und ermöglicht Nutzern den Zugriff auf zwei 4K-fähige Computer über eine einzige USB-Tastatur, USB-Maus und DisplayPort-Videokonsole.
Im Zuge des ständig wachsenden Bedarfs an höherer Videoqualität und der Entwicklung der DisplayPort-Technologie werden 4K-fähige Computer und Anzeigegeräte mittlerweile weitläufig in grafisch anspruchsvollen und kommerziellen Anwendungsbereichen eingesetzt.
Durch die Bereitstellung einer Auflösung bis 4K-UHD fügt sich ATENs CS782DP problemlos in diese fordernden Szenarien und technologischen Fortschritte ein.
- Eine DisplayPort-Videokonsole steuert zwei USB-Computer
- Vollständig DisplayPort 1.2-konform
- Computerauswahl über Remote-Port-Wähler, Schnelltasten und USB-Maus*
- Ausgezeichnete Videoqualität – bis 4K-UHD (3840 × 2160 bei 60 Hz)
- Unterstützung mehrerer Plattformen – Windows, Mac, Sun, Linux
- HDCP-konform
- Unterstützt MST (Multi-Stream Transport)**, ermöglicht die Verwendung mehrerer Monitore über einen einzigen DisplayPort-Anschluss
- Unterstützt Dual-Mode DisplayPort (DP++) zur direkten Ausgabe von Single-Link-HDMI- und/oder DVI-Signalen über einen extern mit Strom versorgten DisplayPort-zu-HDMI/DVI-DP++-Adapter
- Kompatibel mit LCD-Breitbildmonitoren
* Ein Wechsel des Mausanschlusses wird nur im Mausemulationsmodus und durch USB-Mäuse mit 3 Tasten und einem Mausrad unterstützt.
** MST (Multi-Stream Transport) erfordert entweder Monitore, die DisplayPort 1.2-Daisy-Chaining unterstützen, oder den Einsatz eines extern mit Strom versorgten DisplayPort-MST-Hubs. Die PC-Quelle muss DisplayPort 1.2-konform sein. DP++ (Dual-Mode DP) erfordert den Einsatz eines extern mit Strom versorgten DP++-Adapters. Die Grafikquelle muss DP++-konform sein.
Spezifikationen
| Hersteller | ATEN |
|---|---|
| Produktgruppe | KVM-Switches / PC-Shares |
| Produkttyp | KVM-Switch, VGA |
| Farbe | schwarz |
| Lieferumfang | 1x CS782DP 2-Port USB DisplayPort KVM Switch, 2x LIN6-04U1-V1BG USB Cables, 2x LIN5-20K1-K12G DisplayPort Cables, 2x LIN5-0205-21CG audio Cables, 1x Remote Port Selector, 1x User Instructions |
| Schnittstelle | DP |
| Anzahl PCs | 2 |
| Unterstützte PC-Plattform | USB |
| PC: Monitor-Anschlüsse | 2 x DP |
| PC: Maus-/Tastatur-Anschlüsse | 2x USB Typ A |
| PC: Anschlüsse an angeschl. Kabeln | nein |
| Analog-Konsolen: Monitor-Anschlüsse | 1 x DP |
| Analog-Konsolen: Maus-/Tastatur-Anschlüsse | 2x USB Typ A |
| Konsole integriert | nein |
| Schaltung über Scan-Lauf | ja |
| Druck-Schalter am Gerät | nein |
| Schaltung über Hot Key | Tastatur |
| Schaltung über OSD | nein |
| Audio-Switching | Lautsprecher |
| Audio getrennt von KVM schaltbar | nein |
| Integrierter USB-Hub | nein |
| Tastatur-/Maus-Emulation | ja |
| 19"-einbaubar | nein |
| Kaskadierbar | nein |
| Hot-Plug-fähig | nein |
| Max. Auflösung (nominell) | 3840 x 2160 bei 60Hz |
| Material (Gehäuse) | Kunststoff |
| Netzteil benötigt | nein |
| Höhe | 2.65 cm |
| Breite | 9.3 cm |
| Tiefe | 9.37 cm |
| Gewicht | 0.12 kg |
| Verpackungshöhe | 190 mm |
| Verpackungsbreite | 60 mm |
| Verpackungstiefe | 250 mm |
| Paketgewicht | 0.696 kg |