Beschreibung
Der UEH4002A 4-Port USB 2.0 CAT 5 Extender verfügt über die patentierte ExtremeUSB® Technologie, die es dem Anwender ermöglicht, die standardmäßige Kabellänge von 5 Metern für USB-Peripheriegeräte zu überschreiten.
Der UEH4002A bietet eine dauerhafte, hochwertige Verbindung, welche die volle Leistungsfähigkeit des USB 2.0 Standards nutzt, um eine zuverlässige Datenkommunikation zu gewährleisten. Als echte Plug-and-Play Lösung ist der UEH4002A mit allen führenden Betriebssystemen kompatibel und unterstützt alle USB-Peripheriegeräte wie Flash-Laufwerke, Tastaturen, Mäuse, Webcams und interaktive Whiteboards über eine spezielle CAT 5e Verbindung. Ein integrierter Vier-Port-Hub ermöglicht die Erweiterung von bis zu vier USB-Geräten ohne zusätzlichen Hub.
- Verlängert die USB-Übertragungsdistanz auf bis zu 100 m
- Unterstützt alle USB 2.0 Geräte bis zu 480 Mbps
- ExtremeUSB® – unterstützt transparente USB 2.0 Signale und echtes Plug-and-Play (keine Software oder Treiber erforderlich)
- Vollständig kompatibel mit den USB-Elektro- und Timing-Spezifikationen
Spezifikationen
| Hersteller | ATEN |
|---|---|
| Produktgruppe | Adapter, Terminatoren, Konverter |
| Produkttyp | USB-Verlängerung |
| Farbe | schwarz |
| Länge | 100 m |
| Lieferumfang |
1x UEH4002AL 4-Port Cat 5 USB 2.0 Extender (Lokales Gerät) 1x UEH4002AR 4-Port Cat 5 USB 2.0 Extender (Remote Gerät) 1x 0AD9-1B05-30EG AC Netzteil 1x LIN6-04U1-V1BG USB 2.0 Typ-A auf Typ-B Kabel (1,8 m) 1x Benutzeranleitung |
| Seite 1 Typ des Anschlusses | USB 2.0 Typ A |
| Seite 1 Art des Anschlusses | Männlich (Stecker) |
| Seite 2 Typ des Anschlusses | USB 2.0 Typ A |
| Seite 2 Art des Anschlusses | Weiblich (Buchse) |
| Maximale Datenübertragungsrate | 480 Mbit/s |
| Anwendungsbereich | extern |
| Netzanschluss | Gerät-Eurostecker, Typ-C |
| Gewicht | 630 g |
| Verpackungshöhe | 60 mm |
| Verpackungsbreite | 170 mm |
| Verpackungstiefe | 240 mm |
| Paketgewicht | 0.665 kg |