Beschreibung
Der VE882 ist eine HDMI-Verlängerung, die dank Glasfaserübertragung die traditionelle Grenze von Kabellängen für die Übermittlung von HD-Bild und Ton bei weitem überschreitet.
Der VE882 wandelt das Bild- und Tonsignal einer lokalen Signalquelle in serielle Daten um, die über eine 3,125-Gbps-Glasfaserverbindung (für Auflösungen bis 1080p mit 60 Hz und einer Farbtiefe von 24 Bit) übertragen werden.
Gleichzeitig kann der VE882 die Infrarotsignale der Fernbedienung und andere RS-232-Daten bidirektional bis maximal 115 Kbps übermitteln, sodass sich auch serielle Geräte wie Touchscreens und Strichcode-Scanner anschließen lassen.
- Verlängert den Übertragungsweg von HDMI-, Infrarot- und RS-232-Signalen über ein Glasfaserkabel
- Extrem lange Übertragungswege – bis 600 m
- HDMI- (3D, Deep-Color) und HDCP-kompatibel – Signalraten bis 3,125 Gbps
- Verbesserte Grafikqualität – Auflösungen bis 1080p mit 60 Hz
- Unterstützt Vollfrequenz IR Signal von 30KHz bis 60KHz.
- (Das mitgelieferte IR-Empfängerkabel unterstützt nur 30 bis 56 kHz)
- Verwendet zur Verbindung des lokalen und des entfernten Gerätes Glasfaserkabel
- Unterstützt Breitbildformate
- Eingebauter Schutz gegen statische Entladungen bis 8 kV / 15 kV
- Serieller RS-232-Anschluss für Peripheriegeräte wie z.B. Touchscreens, Strichcode-Scanner usw.
- Infrarot-Zweiwegeübertragung (immer nur eine Richtung gleichzeitig)
- Rack-Montage möglich
- Hot-Plug-Funktion
Spezifikationen
| Hersteller | ATEN |
|---|---|
| Produktgruppe | KVM-(IP) Verlängerungen |
| Produkttyp | HDMI-Verlängerung |
| Farbe | schwarz |
| Lieferumfang |
1x VE882T 1x VE882R 1x 2XRT-0004G Infrarot-Sender 1x 2XRT-0003G Infrarot-Empfänger 1x Montagekit 2x 0AD6-1605-24EG Netzteile 1x Benutzerhandbuch |
| Schnittstelle | HDMI |
| Max. Distanz | 600 m |
| Max. Auflösung | 1920 x 1080 / 1920 x 1200 @60Hz (2K, Full HD) |
| Netzanschluss | Gerät-Eurostecker, Typ-C |
| Gewicht | 1430 g |
| Verpackungshöhe | 180 mm |
| Verpackungsbreite | 290 mm |
| Verpackungstiefe | 100 mm |
| Paketgewicht | 1.538 kg |