| Artikel-Nr.: | 21.15.1702 |
|---|---|
| Herst.-Art.-Nr. | 21.15.1702 |
Beschreibung
Schnelles Wave-2-WLAN der Businessklasse: Der für mittlere Unternehmen und Geschäftsumgebungen entwickelte DAP-2682 Wireless AC2300 Wave 2 Dual‑Band PoE Access Point bietet Netzwerkadministratoren sicheres, schnelles und gut verwaltbares 802.11ac-WLAN mit Dualband-Unterstützung in Kombination mit der benutzerfreundlichen und kostenlosen Nuclias Connect Netzwerkverwaltung.
Wave-2-WLAN mit Band Steering
Hohe WLAN-Übertragungsraten von bis zu 2.300 Mbit/s. Automatische Auswahl des schnellsten und am wenigsten belegten Frequenzbereichs.
MU-MIMO und Beamforming
Ermöglicht gleichzeitige Verbindungen von mehreren Geräten für gesteigerte Effizienz. Präzise ausgerichtete WLAN-Verbindungen liefern überragende Bandbreite.
Mehrere Betriebsmodi
Als Access Point, Wireless Distribution System (WDS), WDS mit Access Point oder Wireless Client einsetzbar.
Nuclias Connect Management
Zentrale, kostenlose Netzwerkverwaltungssoftware mit Live-Nutzungsberichten und Sofortbenachrichtigungen.
Kostenlose App für Mobilgeräte
Mit der kostenlosen Nuclias Connect App können Sie Geräte sofort erkennen und konfigurieren – ganz ohne zusätzliche Software.
Einfache Installation mit PoE
802.3af Power over Ethernet (PoE) ermöglicht eine einfache Bereitstellung – auch in Bereichen ohne nutzbare Steckdosen.
Spezifikationen
| Hersteller | D-LINK |
|---|---|
| Produktgruppe | WLAN Access Points |
| Produkttyp | Access Point |
| Farbe | grau |
| IEEE Standard | IEEE 802.11ac |
| WiFi Standard | WiFi 5 (IEEE 802.11ac) |
| WLAN (Mbit/s) | 1700 Mbps 5 GHz / 600 Mbps 2.4 GHz |
| Maximale Datenübertragungsrate | 2.3 Gbit/s |
| WLAN Frequenzband | Dual-Band |
| 2.4 GHz Datenübertragungsrate | 600 Mbit/s |
| 5 GHz Datenübertragungsrate | 1700 Mbit/s |
| WLAN WEP Verschlüsselung | ja |
| WLAN WPA Verschlüsselung | ja |
| WLAN WPA2 Verschlüsselung | ja |
| WLAN WPA3 Verschlüsselung | ja |
| Schnittstellen | 2x Gigabit Ethernet LAN |
| Power over Ethernet (PoE) | ja |
| Betriebstemperatur min. | 0 °C |
| Betriebstemperatur max. | 40 °C |
| Höhe | 190 mm |
| Breite | 190 mm |
| Tiefe | 43.7 mm |
| Gewicht | 616.3 g |
| Verpackungshöhe | 90 mm |
| Verpackungsbreite | 250 mm |
| Verpackungstiefe | 300 mm |
| Paketgewicht | 0.906 kg |
Die Marke D-LINK steht seit 30 Jahren für hochwertige Netzwerk- und Überwachungstechnik sowie maßgeschneiderte Komplettlösungen.
Das Produktportfolio von D-LINK bietet nicht nur technische Lösungen an, sondern liefert auch immer wieder praxisorientierte Innovationen. Dabei werden Produkte und Lösungen aus einer Hand geboten: Wireless, Switching und Video Surveillance. Angefangen beim einfachen WLAN Router bis hin zu komplexem Netzwerkzubehör bietet die D-LINK so ziemlich alles.
D-LINK-Produkte sind sowohl für den Privatgebrauch, als auch für den professionellen Gebrauch in Industrie und Gewerbe geeignet.