| Artikel-Nr.: | 21.12.3024 |
|---|---|
| Herst.-Art.-Nr. | DUB-1340/E |
Beschreibung
SuperSpeed USB 3.0 Adapter - ext. Gigabit-Anschluss für mobile und stationäre Computer - kompatibel zu Windows, Mac OS X und Linux Betriebssystemen - schmal und leicht zum Mitnehmen
USB 3.0 Gigabit Adapter, 1x 10/100/1000Mbit/s Gigabit TP (RJ-45) Anschluss, USB 3.0 Standard mit 5Gbit/s, abwärts kompatibel zu USB 2.0/1.1, fest eingebautes kurzes USB Anschlusskabel mit Typ A Stecker, sehr kleines Gehäuse, schwarz, APM-Unterstützung für PC Ruhezustand und Wake-on-LAN, automatische Anpassung der Geschwindigkeit im Halb- oder Full-Duplex Betrieb, Treiber für Windows XP SP3/VISTA/7/8, Linux ab Kernel 2.6.14, MacOS ab Version 10.6
Spezifikationen
| Hersteller | D-LINK |
|---|---|
| Produkttyp | Gigabit Ethernet Adapter |
| Farbe | schwarz |
| Bus-System | USB |
| Netzwerkstandard | Gigabit Ethernet |
| LAN (Mbit/s) | 10/100/1000 |
| Anzahl Ports | 1 |
| Seite 1 Typ des Anschlusses | USB 3 Typ A |
| Seite 1 Art des Anschlusses | Männlich (Stecker) |
| Seite 2 Typ des Anschlusses | RJ-45 |
| Seite 2 Art des Anschlusses | Weiblich (Buchse) |
| Netzwerktopologie | Ethernet |
| Energieversorgung | Stromversorgung über USB |
| Gewicht | 28 g |
| Verpackungshöhe | 10 mm |
| Verpackungsbreite | 150 mm |
| Verpackungstiefe | 150 mm |
| Paketgewicht | 0.1 kg |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Übertragungstechnik | Verkabelt |
|---|---|
| Hostschnittstelle | USB |
| Schnittstelle | Ethernet |
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 1 |
Gewicht & Abmessungen
| Breite | 74,4 mm |
|---|---|
| Tiefe | 21 mm |
| Höhe | 16 mm |
| Gewicht | 46,4 g |
Energie
| Ausgangsspannung | 5 V |
|---|
Betriebsbedingungen
| Temperaturbereich in Betrieb | 0 - 45 °C |
|---|---|
| Temperaturbereich bei Lagerung | -20 - 70 °C |
Netzwerk
| Maximale Datenübertragungsrate | 1000 Mbit/s |
|---|
Weitere Spezifikationen
| Relative Luftfeuchtigkeit | 10 - 90% |
|---|
Design
| Eingebaut | Ja |
|---|---|
| Produktfarbe | Schwarz |
| Plug & Play | Ja |
| LED-Anzeigen | Aktivität, Link |
| Zertifizierung | CE, FCC |
Die Marke D-LINK steht seit 30 Jahren für hochwertige Netzwerk- und Überwachungstechnik sowie maßgeschneiderte Komplettlösungen.
Das Produktportfolio von D-LINK bietet nicht nur technische Lösungen an, sondern liefert auch immer wieder praxisorientierte Innovationen. Dabei werden Produkte und Lösungen aus einer Hand geboten: Wireless, Switching und Video Surveillance. Angefangen beim einfachen WLAN Router bis hin zu komplexem Netzwerkzubehör bietet die D-LINK so ziemlich alles.
D-LINK-Produkte sind sowohl für den Privatgebrauch, als auch für den professionellen Gebrauch in Industrie und Gewerbe geeignet.