Beschreibung
Der Shelly Wave Dimmer ist ein intelligenter Z-Wave-Dimmaktor zur präzisen Steuerung von dimmbaren Leuchtmitteln. Er unterstützt moderne Smart-Home-Systeme, bietet zuverlässige Funkverbindungen und ermöglicht komfortable Lichtsteuerung sowie Automatisierungen ohne Cloud-Zwang.
- Dimmen bei bis zu 200 W
- Unterstützt Z-Wave-Long-Range – hält eine stabile Verbindung über Entfernungen von mehr als 1,km (Sichtverbindung) hinweg aufrecht
- Leistungsmessung
- Überhitzungs-, Überstrom- und Überspannungsschutz
- Z-Wave-Frequenzband: 864 MHz (ZWLR) und 868,4 MHz (Z-Wave Plus)
Spezifikationen
| Hersteller | Shelly |
|---|---|
| Produktgruppe | Smarthome |
| Produkttyp | Dimmaktor |
| Lieferumfang |
1× Shelly Wave Dimmer 1× Kurzanleitung |
| Ausgänge dimmbar | ja |
| Integriertes Logikmodul | ja |
| Integriertes Konfigurations BackUp | ja |
| Komfort- und Zeitfunktion | ja |
| Leistungsmessung | nein |
| Kurzschlussdetektion und –anzeige | ja |
| Bluetooth | nein |
| Betriebstemperatur min. | -20 °C |
| Betriebstemperatur max. | 40 °C |
| Lagertemperatur min. | -20 °C |
| Lagertemperatur max. | 40 °C |
| Höhe | 42 mm |
| Breite | 37 mm |
| Tiefe | 16 mm |
| Gewicht | 32 g |
| Verpackungshöhe | 45 mm |
| Verpackungsbreite | 60 mm |
| Verpackungstiefe | 60 mm |
| Paketgewicht | 0.046 kg |