| Artikel-Nr.: | 21.23.7169 |
|---|---|
| Herst.-Art.-Nr. | FG3800238070809 |
Beschreibung
Der Shelly 1PM Mini Gen4 ist ein kompakter Smart-Schalter mit integrierter Energiemessung, der Wi-Fi, Bluetooth, Zigbee und Matter unterstützt. Ideal zur Nachrüstung hinter bestehenden Schaltern oder Steckdosen und zur Fernsteuerung kleinerer Geräte.
Der Shelly 1PM Mini Gen4 ist ein miniaturisierter Smart-Schalter (Einpolrelais, NO), der Lasten bis zu 8 A bei 240 VAC schalten kann. Er misst Echtzeit-Energieverbrauch, bietet Schutz gegen Überspannung, Überstrom und Maximalleistung und hat einen internen Temperatursensor. Unterstützt Multiprotokoll-Konnektivität: Wi-Fi (802.11 b/g/n/ax), Bluetooth 5.0, Zigbee und Matter. Reichweite typischerweise bis zu 30 m in Innenräumen, 50 m draußen, abhängig von Umgebung. Montiert wird er in einer Unterputzdose, Maße: 29×34×16 mm. Betriebstemperatur von −20 °C bis +40 °C.
Spezifikationen
| Hersteller | Shelly |
|---|---|
| Produktgruppe | Smarthome |
| Produkttyp | Schaltaktor |
| Ausgänge dimmbar | nein |
| Leistungsmessung | ja |
| Bluetooth | ja |
| Betriebstemperatur min. | -20 °C |
| Betriebstemperatur max. | 40 °C |
| Höhe | 29 mm |
| Breite | 34 mm |
| Tiefe | 16 mm |
| Verpackungshöhe | 24 mm |
| Verpackungsbreite | 45 mm |
| Verpackungstiefe | 80 mm |
| Paketgewicht | 0.051 kg |