TP-Link wurde 1996 in China gegründet, ist heute in über 170 Ländern tätig und betreibt insgesamt 42 Niederlassungen, darunter die TP-Link Deutschland GmbH. Mit seinen Netzwerkprodukten generiert der Konzern Millionen zufriedener Nutzerinnen und Nutzer weltweit. Das Unternehmen setzt auf innovative, zuverlässige Technik, die auch zu Hause einfach funktioniert und mit der du für die digitale Zukunft bestens gerüstet bist.
Beschreibung
Dieser leistungsstarke Access Point wurde für moderne und anspruchsvolle Netzwerkinfrastrukturen entwickelt. Er bietet eine stabile, schnelle und zuverlässige WLAN-Verbindung für Unternehmen, Büros und professionelle IT-Umgebungen.
Dank moderner Technologien wie MU-MIMO, Beamforming und optionalem Cloud-Management ermöglicht der Access Point eine effiziente Netzwerksteuerung und hohe Benutzerkapazität.
Ideal für skalierbare WLAN-Lösungen in Unternehmen, die Wert auf Leistung, Stabilität und Sicherheit legen.
Access Points ermöglichen die drahtlose Erweiterung professioneller Netzwerke. Sie sorgen für stabile WLAN-Verbindungen, hohe Reichweite und effiziente Datenübertragung.
Sie sind ideal für Unternehmen, Hotels, Schulen und große IT-Umgebungen, die eine zuverlässige und skalierbare WLAN-Infrastruktur benötigen.
Hohe WLAN-Performance für professionelle Umgebungen
Unterstützung moderner WLAN-Standards ([z. B. WiFi 6 / WiFi 6E])
Stabile Verbindung auch bei hoher Nutzeranzahl
Flexible Installation (Decke, Wand, Indoor/Outdoor)
Unterstützung von PoE für einfache Stromversorgung
Cloud- oder Controller-Management möglich
Skalierbar für große Netzwerke
Spezifikationen
| Hersteller | TP-LINK Systems Inc. |
|---|---|
| Produktgruppe | Netzwerkkomponenten |
| Produkttyp | Access Point |
| Farbe | weiß |
| Länge | 91.2 mm |
| Lieferumfang |
• EAP775-Wandmontage • Lackierbare Abdeckung • Montageanleitung • Montagesätze |
| Mobilfunkstandard 2G (GSM) | nein |
| Mobilfunkstandard 3G (UMTS) | nein |
| Mobilfunkstandard 4G (LTE) | nein |
| Mobilfunkstandard 5G | nein |
| IEEE Standard | IEEE 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be |
| WiFi Standard | WiFi 7 (IEEE 802.11be) |
| WLAN (Mbit/s) | 9335 Mbit/s (gesamt) |
| Maximale Datenübertragungsrate | 9335 Mbit/s |
| Automatische Erkennung der Geschwindigkeit | entfällt |
| Frequenz | 2.4 GHz, 5 GHz & 6 GHz |
| WLAN Frequenzband | Tri-Band |
| 2.4 GHz Datenübertragungsrate | 688 Mbit/s |
| 5 GHz Datenübertragungsrate | 2882 Mbit/s |
| 6 GHz Datenübertragungsrate | 5765 Mbit/s |
| Verschlüsselung | WPA/WPA2/WPA3 Personal & Enterprise |
| WLAN WEP Verschlüsselung | nein |
| WLAN WPA Verschlüsselung | ja |
| WLAN WPA2 Verschlüsselung | ja |
| WLAN WPA3 Verschlüsselung | ja |
| Schnittstellen | Uplink: 1× 2.5G Ethernet Port, Downlink: 1× 2.5G Ethernet Port + 3× Gigabit Ethernet Ports |
| Roaming | ja |
| Bridging Funktion | ja |
| Abnehmbare Antenne | nein |
| Antennenbefestigung | angeschraubt |
| Power over Ethernet (PoE) | ja |
| LEDs | ja (abschaltbar) |
| Technische Besonderheiten | MLO, 4K-QAM, Multi-RUs, 320 MHz Bandbreite, Beamforming, Airtime Fairness, Band Steering, Load Balancing, Seamless Roaming, QoS (WMM), Multiple SSIDs, VLAN, MAC-Filter, Rogue AP Detection, RADIUS Accounting, MAC-Authentifizierung, Wireless Scheduling, Reb |
| Abmessungen (HxBxT) | 41.3 × 172.9 × 91.2 mm |
| Max. Luftfeuchtigkeit nicht kondensierend | 90 % |
| Energieversorgung | Power over Ethernet (PoE) |
| Leistungsaufnahme Standby | 0 W |
| Leistungsaufnahme Average | 43.35 W |
| Leistungsaufnahme Maximum | 43.53 W |
| Umweltschutzstandards | RoHS |
| RAL-Farbe | RAL 9010 Reinweiß |
| Netzanschluss | Power over Ethernet (PoE) |
| Betriebstemperatur min. | 0 °C |
| Betriebstemperatur max. | 40 °C |
| Lagertemperatur min. | -40 °C |
| Lagertemperatur max. | 70 °C |
| Höhe | 41.3 mm |
| Breite | 172.9 mm |
| Tiefe | 91.2 mm |
| Gewicht | 0.49 kg |
| Verpackungshöhe | 0 mm |
| Verpackungsbreite | 0 mm |
| Verpackungstiefe | 0 mm |
| Paketgewicht | 0.49 kg |