TP-Link wurde 1996 in China gegründet, ist heute in über 170 Ländern tätig und betreibt insgesamt 42 Niederlassungen, darunter die TP-Link Deutschland GmbH. Mit seinen Netzwerkprodukten generiert der Konzern Millionen zufriedener Nutzerinnen und Nutzer weltweit. Das Unternehmen setzt auf innovative, zuverlässige Technik, die auch zu Hause einfach funktioniert und mit der du für die digitale Zukunft bestens gerüstet bist.
Beschreibung
Der Omada ES208G ist ein kompakter 8‑Port Gigabit Easy Managed Switch mit zentraler Verwaltung über Omada Cloud/Web/App. Er bietet VLAN, QoS, automatisierte Loop‑Prevention, Port‑Isolation und IGMP Snooping für zuverlässige Netzwerke in kleinen Unternehmen, Büros oder Überwachungsumgebungen – alles bei geräuschlosem Betrieb dank lüfterlosem Design.
- 8× 10/100/1000 Mbit/s RJ45-Ports
- Einfache Bedienung: Unterstützt Plug-and-Play für sofortige Konnektivität und einfache Konfiguration für zusätzliche Funktionen.
- Zentralisierte Cloud-Verwaltung über das Internet oder die Omada-App.
- VLAN, Port-Isolation, Kabeltest, QoS für zuverlässige Überwachungsnetzwerke.
- Automatische Loop-Vermeidung und IGMP-Snooping.
Spezifikationen
| Hersteller | TP-LINK Systems Inc. |
|---|---|
| Produktgruppe | Netzwerk-Switches |
| Produkttyp | Netzwerk-Switch |
| Farbe | schwarz |
| Lieferumfang |
ES208G Netzteil Gummifüsse Installationsanleitung |
| LAN (Mbit/s) | 1000 |
| Anzahl Ports gesamt | 8 |
| Gigabit Ethernet Ports RJ-45 | 8 |
| Power over Ethernet (PoE) | nein |
| Bauform | Desktop |
| Technische Besonderheiten | VLAN, Port Isolation, QoS, IGMP Snooping, Cable Test, automatische Loop Prevention. |
| Abmessungen (HxBxT) | 158 × 101 × 25 mm. |
| Betriebstemperatur min. | -5 °C |
| Betriebstemperatur max. | 45 °C |
| Lagertemperatur min. | -40 °C |
| Lagertemperatur max. | 70 °C |
| Höhe | 25 mm |
| Breite | 158 mm |
| Tiefe | 101 mm |
| Gewicht | 0.46 kg |
| Verpackungshöhe | 0 mm |
| Verpackungsbreite | 0 mm |
| Verpackungstiefe | 0 mm |
| Paketgewicht | 0 kg |