| N° d'article | 21.14.0366 |
|---|---|
| Référence constructeur | DPE-101GI |
D-Link DAP-X2850 Nuclias Connect AX3600 Wi‑Fi 6 Point d'accès PoE à double bande
Description
Compatible avec le Wi-Fi 6, le DAP-X2850 offre aux entreprises de toutes tailles une vitesse imbattable, une capacité considérablement accrue et une couverture sans interférence, avec une gestion centrale pratique via Nuclia's Connect.
- Gestion centrale facile avec la solution de gestion gratuite Nuclias Connect de D-Link.
- Wi-Fi 6 offre une meilleure efficacité du réseau, une latence plus faible et une capacité près de quatre fois supérieure à celle des normes Wi-Fi précédentes.
- MU-MIMO empêche la congestion et réduit la latence pour tous les utilisateurs.
- WLAN bi-bande avec un débit de données supérieur pour des transmissions à haut débit.
- La couverture est distribuée plus efficacement à un plus grand nombre d'utilisateurs grâce à l'équité en matière de temps de communication.
- Gestion intelligente des utilisateurs avec Band Steering : affectation à une fréquence radio plus élevée lorsque cela est possible.
- Deux ports LAN (2,5 et 1 Gbps) fournissent un backhaul puissant à votre réseau câblé et évitent les goulots d'étranglement au niveau du point d'accès.
- Prend en charge l'alimentation par Ethernet 802.3at, ce qui signifie moins de câbles et une installation plus propre et plus simple.
- Le dernier cryptage WLAN avec WPA3™ Personal et Enterprise garantit votre sécurité.
- Prend en charge plusieurs modes AP pour optimiser les performances en fonction des besoins de votre réseau.
- Le filtrage des adresses MAC et le partitionnement du réseau local sans fil vous permettent de contrôler au mieux l'accès au réseau.
- Portail captif avec authentification conforme aux normes industrielles pour un contrôle d'accès avancé
- Peut être déployé en tant que point d'accès autonome ou dans le cadre d'une installation multi-appareils, évolutive et gérée de manière centralisée.
Spécifications techniques
Général
Interfaces de l’appareil
802.11ac/n/g/b/a Wireless LAN
Port 10/100/1000 Gigabit Ethernet
Bouton de réinitialisation
Bouton WPS
Voyants LED
État/WPS
Indicateur de force du signal Wi-Fi à 3 segments
Normes
IEEE 802.11ac
IEEE 802.11n
IEEE 802.11g
IEEE 802.11b
IEEE 802.11a
IEEE 802.3ab
Antennes
Deux antennes externes
Type de prise
Selon la région
Fonctionnalités
Sécurité sans fil
Wi-Fi Protected Access (WPA/WPA2)
WPS (PBC)
Fonctionnalités avancées
Configuration du répéteur d’une seule touche D-Link
Gestion du périphérique
Prise en charge de l’application QRS Mobile pour iPhone, iPad, iPod touch et appareils mobiles Android
Interface utilisateur web
Caractéristiques physiques
Dimensions
120 x 59 x 42 mm
Poids
139 grammes (4,9 onces)
Alimentation
Entrée : 110 à 240 V CA, 50/60 Hz
Température
En fonctionnement : de 0 à 40 °C
En stockage : de -20 à 65 °C
Humidité
En fonctionnement : de 10 % à 90 % sans condensation
En stockage : de 5 % à 95 % sans condensation
Certifications
FCC
IC
CE
C-Tick
EMI/CEM
Spécifications
| Constructeur | D-LINK |
|---|---|
| Groupe de produits | Points d'accès réseaux locaux sans fil |
| Types de produits | Point d'accès |
| Couleur | blanc |
| Standard IEEE | IEEE 802.11a/b/g/n/ac/ax, IEEE 802.3u/ab, IEEE 802.3az Energy-Efficient Ethernet (EEE), IEEE 802.3at PoE |
| Standard WiFi | WiFi 6 (IEEE 802.11ax) |
| WLAN (Mbps) | 2,4 GHz jusqu'à 1,147 Mbit/s (1024-QAM), 5 GHz jusqu'à 2,402 Mbit/s (1024-QAM) |
| Débit de transfert des données maximum | 3.6 Gbit/s |
| Reconnaissance automatique de la vitesse | oui |
| Fréquence | 2,4 et 5 GHz |
| Encryptage WEP WLAN | oui |
| Encryptage WPA WLAN | oui |
| Encryptage WPA2 WLAN | oui |
| Encryptage WPA3 WLAN | oui |
| Interface | 1 x port console RJ45, 1 x LAN Ethernet avec 2,5 Gbit/s (PoE), 1 x LAN Ethernet mi 10/100/1000 Mbit/s, réinitialisation usine, alimentation électrique |
| Fonction pont | oui |
| Power over Ethernet (PoE) | oui |
| LEDs | Opération/Statut |
| Humidité maximale de l'air sans condensation | 10 % à 90 % |
| Alimentation électrique | Power over Ethernet (PoE) |
| Normes environnementales | CE, FCC |
| Raccordement au réseau | Power over Ethernet (PoE) |
| Température de fonctionnement min. | 0 °C |
| Température de fonctionnement max. | 40 °C |
| Hauteur | 46.7 mm |
| Largeur | 212.4 mm |
| Profondeur | 212.4 mm |
| Poids | 763.8 g |
| Hauteur du colis | 80 mm |
| Largeur du colis | 260 mm |
| Profondeur du colis | 300 mm |
| Poids du paquet | 1.263 kg |
| Encryptage | 802.11i 128-bit AES Personal / Enterprise |
| Particularités techniques | Protection ESD 8 kV |
| Dimensions (HxLxP) | 120 x 59 x 42 mm |
Depuis plus de 30 ans, D-LINK crée des solutions réseau de bout en bout capables de répondre aux différents besoins des entreprises.
D-LINK vous propose des solutions de pointe convenant résolument à votre activité. Les solutions de commutation, de réseau sans fil, de sécurité, de surveillance IP, de stockage et de gestion assurent des performances optimales.
Les produits D-LINK sont particulièrement adaptés tant à un usage domestique qu'à une utilisation professionnelle dans l'industrie et le commerce.