Description
Point d'accès unifié extérieur bibande AC1300 Wave 2
Le point d'accès unifié extérieur bibande DWL-8720AP AC1300 Wave 2 est spécialement conçu pour les PME et les grandes entreprises, offrant une bande passante et une flexibilité inégalées pour les administrateurs qui souhaitent configurer un réseau Wi-Fi de taille moyenne à grande.
Il est conforme à la norme IP67 et conçu pour fonctionner dans des environnements extérieurs difficiles et à des températures comprises entre -40 et 60 °C. Le DWL-8720AP offre des vitesses sans fil combinées allant jusqu'à 1267 Mbps en tant que prise en charge MU-MIMO, ce qui permet à l'appareil de communiquer avec plusieurs clients en même temps. Il est également équipé du dernier cryptage Wi-Fi WPA3 pour protéger votre réseau sans fil contre les attaques malveillantes.
Spécifications
| Constructeur | D-LINK |
|---|---|
| Groupe de produits | Points d'accès réseaux locaux sans fil |
| Types de produits | Point d'accès |
| Couleur | gris |
| Standard IEEE | IEEE 802.11ac |
| Standard WiFi | WiFi 5 (IEEE 802.11ac) |
| WLAN (Mbps) | 2.4 GHz - jusqu'à 400 Mbps • 5 GHz - jusqu'à 867 Mbps |
| Débit de transfert des données maximum | 1.3 Gbit/s |
| Fréquence | 2,4 et 5 GHz |
| Bande de fréquence Wi-Fi | Dual-Band |
| Débit de transfert des données de 2.4 GHz | 400 Mbit/s |
| Débit de transfert des données de 5 GHz | 867 Mbit/s |
| Encryptage WPA3 WLAN | oui |
| Power over Ethernet (PoE) | oui |
| Particularités techniques | Netzteil nicht im Lieferumfang |
| Alimentation électrique | Bloc d'alimentation externe |
| Température de fonctionnement min. | -40 °C |
| Température de fonctionnement max. | 60 °C |
| Hauteur | 79.5 mm |
| Largeur | 460 mm |
| Profondeur | 160 mm |
| Poids | 1268 g |
| Hauteur du colis | 180 mm |
| Largeur du colis | 290 mm |
| Profondeur du colis | 350 mm |
| Poids du paquet | 3.08 kg |
Depuis plus de 30 ans, D-LINK crée des solutions réseau de bout en bout capables de répondre aux différents besoins des entreprises.
D-LINK vous propose des solutions de pointe convenant résolument à votre activité. Les solutions de commutation, de réseau sans fil, de sécurité, de surveillance IP, de stockage et de gestion assurent des performances optimales.
Les produits D-LINK sont particulièrement adaptés tant à un usage domestique qu'à une utilisation professionnelle dans l'industrie et le commerce.