Fondée en 1996 en Chine, TP-Link est aujourd’hui active dans plus de 170 pays et possède 42 filiales à travers le monde, dont TP-Link Allemagne. Grâce à ses produits réseau, l’entreprise compte des millions d’utilisateurs satisfaits. Elle mise sur une technologie innovante et fiable, qui fonctionne parfaitement à la maison et te prépare au mieux pour l’avenir numérique.
Description
Le Omada ES216G est un switch Gigabit 16 ports performant pour les réseaux professionnels en entreprise, bureaux, hôtels ou systèmes de vidéosurveillance. Avec deux ports SFP, la gestion centralisée via Omada Cloud et des fonctionnalités Layer 2 avancées comme VLAN, QoS et IGMP Snooping, il offre une solution réseau fiable, flexible et sécurisée.
- 16 ports RJ45 10/100/1000 Mbit/s
- Utilisation simple : prend en charge la fonction Plug-and-Play pour une connectivité immédiate et une configuration facile pour des fonctions supplémentaires.
- Gestion centralisée dans le cloud via Internet ou l'application Omada.
- VLAN, isolation des ports, test des câbles, QoS pour des réseaux de surveillance fiables.
- Prévention automatique des boucles et IGMP Snooping.
Spécifications
| Constructeur | TP-LINK Systems Inc. |
|---|---|
| Groupe de produits | Commutateurs réseaux |
| Types de produits | Commutateur réseaux |
| Couleur | noir |
| Comprend |
ES216G Câble d'alimentation Pieds en caoutchouc Équerres de fixation Vis Notice d'installation |
| LAN (Mbps) | 10/100/1000 |
| Nombre de ports | 18 |
| Ports RJ45 GigaBit Ethernet | 16 |
| Ports fibre Gigabit Ethernet | 2 |
| Slots libres pour SFPs | 2 |
| Autres connexions | Kensington lock |
| Power over Ethernet (PoE) | non |
| Forme de construction | 19" Rack |
| Patte de montage | compris dans la livraison |
| Particularités techniques | VLAN, QoS, IGMP Snooping, mirroring de ports, prévention automatique des boucles, Storm Control |
| Dimensions (HxLxP) | 44 × 440 × 180 mm |
| Raccordement au réseau | Connecteur pour appareils froids |
| Température de fonctionnement min. | 0 °C |
| Température de fonctionnement max. | 40 °C |
| Température de stockage min. | -40 °C |
| Température de stockage max. | 70 °C |
| Hauteur | 44 mm |
| Largeur | 440 mm |
| Profondeur | 180 mm |
| Poids | 1.8 kg |
| Hauteur du colis | 0 mm |
| Largeur du colis | 0 mm |
| Profondeur du colis | 0 mm |
| Poids du paquet | 0 kg |