| Artikel-Nr.: | 14.01.6889 |
|---|---|
| Herst.-Art.-Nr. | UC232A1 |
Beschreibung
UC-232A ist ein Konverter von USB auf serielle Schnittstelle. Er stellt PCs, Notebooks und Handheld-Geraten mit USB-Port eine externe RS-232-Schnittstelle mit PnP zur Verfugung.
- Einfache Installation
- Plug and play
- Unterstützt die serielle RS232-Schnittstelle
- Vollständig kompatibel zu den USB-Spezifikationen
- Datenübertragungsrate mit bis zu 921.6 Kbps
- Arbeitet mit Mobiltelefonen, PDAs, Digitalkameras, Modems und ISDN-Endgeräten
- Kompatible Betriebssysteme: WIN98, WIN ME, WIN 2K, WIN 2003, WIN XP, WIN Vista, WIN 7, WIN 8, WIN 10, LINUX und Mac OS 8.6/9/10
- Gesamtlänge ca. 30cm
Der USB-zu-RS232-serieller-Anschluss-Konverter UC232A ist das ideale Zubehör für Notebook- und Desktop-Computer, die keinen COM- oder seriellen DB9-Anschluss besitzen. Dank die Unterstützung von PC- und Mac-Systemen mit leistungsfähigen Baudraten bis 921.6 Kb/s bietet er eine komfortable Konnektivitätslösung für Systeme im Bereich der industriellen Automation, wissenschaftliche Instrumente, Verkaufsstellensysteme und andere spezialisierte Industrie- und Verbraucheranwendungen.
Der UC232A unterstützt jetzt auch Android 3.2 und höher. Um die UC232A App im Android Play Store herunterzuladen, geben Sie den Suchbegriff "UC232A" ein.
Spezifikationen
| Hersteller | ATEN |
|---|---|
| Produktgruppe | Adapter, Terminatoren, Konverter |
| Produkttyp | USB-Seriell Konverter |
| Farbe | grau |
| Länge | 0.3 m |
| Lieferumfang | 1x Konverter von USB- auf serielle Schnittstelle, 1x Benutzerhandbuch |
| Seite 1 Typ des Anschlusses | USB 1.1 Typ A |
| Seite 1 Art des Anschlusses | Männlich (Stecker) |
| Seite 2 Typ des Anschlusses | D-Sub 9-polig (DE-9) |
| Seite 2 Art des Anschlusses | Männlich (Stecker) |
| Anwendungsbereich | extern |
| Betriebstemperatur min. | 0 °C |
| Betriebstemperatur max. | 40 °C |
| Höhe | 1.6 cm |
| Breite | 3.4 cm |
| Tiefe | 6.59 cm |
| Gewicht | 0.04 kg |
| Verpackungshöhe | 10 mm |
| Verpackungsbreite | 190 mm |
| Verpackungstiefe | 130 mm |
| Paketgewicht | 0.054 kg |