Beschreibung
Mit dem Wireless AC MU-MIMO Nano USB Adapter erleben Sie dank Wireless AC Wave 2 schnelleres WLAN auf Ihrem Laptop oder Desktop-Computer. Durch WPA3-Verschlüsselung sind Sie dabei besonders gut geschützt. Dualband-Unterstützung lässt Sie flexibel zwischen dem 2,4-GHz-Frequenzband oder dem weniger stark ausgelasteten und schnelleren 5-GHz-Band wechseln. MU-MIMO ermöglicht die optimale Nutzung von Wave 2 WLAN-Routern und verbessert Effizienz und Performance im Netzwerk.
- Dualband-WLAN 802.11ac Wave 2 Technik
- Unterstützt Übertragungsraten von bis zu 867 Mbit/s im 5-GHz-Band und 400 Mbit/s im 2,4-GHz-Band
- Dualband-Technik reduziert Interferenzen und sorgt so für stabilere Verbindungen
- Mit MU-MIMO Ihren Wave 2 WLAN-Router optimal nutzen
- Sichere WLAN-Verbindungen durch neueste Verschlüsselungsverfahren
- Unterstützt WPA3-Verschlüsselung für höchste WLAN-Sicherheit
- Ultrakompaktes platzsparendes Design
- Unkomplizierte WLAN-Anbindung für Ihren Laptop oder Desktop-Computer
Spezifikationen
| Hersteller | D-LINK |
|---|---|
| Produktgruppe | WLAN Netzwerk-Adapter |
| Produkttyp | WLAN USB Stick |
| Farbe | weiß |
| IEEE Standard | 802.11ac |
| WiFi Standard | WiFi 5 (IEEE 802.11ac) |
| WLAN (Mbit/s) | 400 Mbps 2.4 GHz / 867 Mbps 5 GHz |
| 2.4 GHz Datenübertragungsrate | 400 Mbit/s |
| 5 GHz Datenübertragungsrate | 867 Mbit/s |
| Maximale Datenübertragungsrate | 867 Mbit/s |
| Abnehmbare Antenne | nein |
| Frequenz | 2,4 und 5 GHz |
| WLAN WEP Verschlüsselung | ja |
| WLAN WPA Verschlüsselung | ja |
| WLAN WPA2 Verschlüsselung | ja |
| WLAN WPA3 Verschlüsselung | ja |
| Betriebstemperatur min. | 0 °C |
| Betriebstemperatur max. | 40 °C |
| Lagertemperatur min. | -20 °C |
| Lagertemperatur max. | 75 °C |
| Höhe | 7.1 mm |
| Breite | 14.9 mm |
| Tiefe | 20.2 mm |
| Gewicht | 20.3 g |
| Verpackungshöhe | 30 mm |
| Verpackungsbreite | 120 mm |
| Verpackungstiefe | 150 mm |
| Paketgewicht | 0.048 kg |
Die Marke D-LINK steht seit 30 Jahren für hochwertige Netzwerk- und Überwachungstechnik sowie maßgeschneiderte Komplettlösungen.
Das Produktportfolio von D-LINK bietet nicht nur technische Lösungen an, sondern liefert auch immer wieder praxisorientierte Innovationen. Dabei werden Produkte und Lösungen aus einer Hand geboten: Wireless, Switching und Video Surveillance. Angefangen beim einfachen WLAN Router bis hin zu komplexem Netzwerkzubehör bietet die D-LINK so ziemlich alles.
D-LINK-Produkte sind sowohl für den Privatgebrauch, als auch für den professionellen Gebrauch in Industrie und Gewerbe geeignet.