Beschreibung
Wi-Fi 6 AX1500 mit Dualband: Für smarteres, sichereres, schnellerers und günstigeres WLAN als je zuvor.
Hohe Übertragungsraten- Wi-Fi 6 (802.11ax) für beeindruckend schnelle drahtlose Vernetzung mit erhöhter Reichweite und Zuverlässigkeit
- 3x Gigabit Ethernet LAN-Ports und 1x Gigabit LAN-Port
WLAN der nächsten Generation
- Gleichzeitiges Dualband-WLAN mit kombinierten Übertragungsgeschwindigkeiten von bis zu 1,5 GBit/s
- Vier simultane Streams, 1024-QAM- und OFDMA-Technik steigern Geschwindigkeit, Reichweite und Netzwerkeffizienz
Mit KI-Unterstützung
- Das WLAN wird ständig optimiert und verbessert
- Der AI Wi-Fi Optimiser verbindet Sie kontinuierlich mit dem besten WLAN-Kanal
- AI Traffic Optimiser priorisiert Ihre kritischste Internetnutzung für optimales Online-Erlebnis und Stabilität
- AI Parental Control bietet Ihnen mehr Flexibilität für die Kontrolle über die Online-Aktivitäten Ihrer Kinder
- Der AI Assistant kümmert sich um Ihr Netzwerk und sendet Ihnen über die kostenlose EAGLE PRO AI App Empfehlungen und Berichte.
- Mit D-Link Wi-Fi Mesh können Sie ein robustes Mesh-Netzwerk mit anderen D-Link Wi-Fi Mesh-Geräten aufbauen
- Sprachsteuerung über Amazon Alexa oder Google Assistant
EAGLE PRO AI AX1500 Smart Router, Wi-Fi 6, IEEE 802.11ax/ac/n/g/b/a Dualband WLAN mit kombinierter Bandbreite bis zu 1500Mbit/s (1201 Mbit/s auf 5GHz und 300Mbit/s auf 2.4GHz) 4 ausrichtbare externe Antennen, 3x 10/100/1000 Mbit/s Gigabit LAN Ports, 1x 10/100/1000 Gigabit WAN Port, 4 gleichzeitige Streams, 1024 QAM, 80 MHz Kanalbandbreite, OFDMA und MU-MIMO, WPA2 und WPA3 Verschlüsselung, WPS (Wi-Fi Protected Setup), WLAN Gastbereich (mit separater SSID), D-Link WiFi Mesh, Mesh Smart Roaming, AI-WiFi Channel Optimierung, AI-Smart QoS zur Priorisierung des Datenverkehrs, AI-Zugangskontrolle/Parental Control (Internetzeitpläne erstellen, Ruhezeit festlegen, Webdomänen blockieren, Internet unterbrechen), konfigurierbare Filterregeln, D-Link EAGLE PRO AI App zur einfachen Installation per Smartphone/Tablet (Android, iOS) sowie Benachrichtigungen und Netzwerkanalyse, Sprachsteuerung über Amazon Alexa und Google Assistant, externes universales Multi-Steckernetzteil EURO/UK 12V/1A, Erweiterbar mit M15 und R15.
Spezifikationen
| Hersteller | D-LINK |
|---|---|
| Produktgruppe | WLAN Access Points |
| Produkttyp | Access Point |
| Farbe | weiß |
| IEEE Standard | IEEE 802.11ax/ac/n/g/b/k/v/a/h, IEEE 802.3u/ab |
| WiFi Standard | WiFi 6 (IEEE 802.11ax) |
| WLAN (Mbit/s) | 2,4 GHz bis zu 300 Mbit/s, 5 GHz bis 1.201 Mbit/s |
| Maximale Datenübertragungsrate | 1.5 Gbit/s |
| Automatische Erkennung der Geschwindigkeit | ja |
| Frequenz | 2,4GHz und 5GHz |
| WLAN Frequenzband | Dual-Band |
| 2.4 GHz Datenübertragungsrate | 300 Mbit/s |
| 5 GHz Datenübertragungsrate | 1201 Mbit/s |
| Verschlüsselung | WPA/WPA2 -Personal, WPA2-Personal, WPA2/WPA3 - Personal (WPS nicht unterstützt), nur WPA3 (WPS nicht unterstützt) |
| WLAN WPA Verschlüsselung | ja |
| WLAN WPA2 Verschlüsselung | ja |
| Schnittstellen | 3x Gigabit Ethernet LAN-Ports, 1x Gigabit Ethernet WAN-Port, 1x WPS-Taste, 1x Stromanschluss |
| Abnehmbare Antenne | nein |
| LEDs | Strom, Internet, 2,4 GHz WLAN, 5 GHz WLAN |
| Max. Luftfeuchtigkeit nicht kondensierend | 5 % bis 95 % |
| Umweltschutzstandards | FCC, CE, ICC |
| Netzanschluss | Gerät-Eurostecker, Typ-C |
| Betriebstemperatur min. | 0 °C |
| Betriebstemperatur max. | 40 °C |
| Höhe | 195 mm |
| Breite | 139 mm |
| Tiefe | 55 mm |
| Gewicht | 300 g |
| Verpackungshöhe | 70 mm |
| Verpackungsbreite | 230 mm |
| Verpackungstiefe | 250 mm |
| Paketgewicht | 0.606 kg |
Die Marke D-LINK steht seit 30 Jahren für hochwertige Netzwerk- und Überwachungstechnik sowie maßgeschneiderte Komplettlösungen.
Das Produktportfolio von D-LINK bietet nicht nur technische Lösungen an, sondern liefert auch immer wieder praxisorientierte Innovationen. Dabei werden Produkte und Lösungen aus einer Hand geboten: Wireless, Switching und Video Surveillance. Angefangen beim einfachen WLAN Router bis hin zu komplexem Netzwerkzubehör bietet die D-LINK so ziemlich alles.
D-LINK-Produkte sind sowohl für den Privatgebrauch, als auch für den professionellen Gebrauch in Industrie und Gewerbe geeignet.