Beschreibung
Der Shelly Wave i4 ist ein Z-Wave Eingangsmodul zur manuellen Steuerung von Szenen und Automationen im Smart Home. Mit vier Eingängen, Z-Wave Long Range Unterstützung und SmartStart Integration eignet er sich ideal zur Einbindung von Tastern und Schaltern in bestehende Z-Wave Netzwerke.
- Der Shelly Wave i4 ist ein Eingangslesegerät (enthält keine Relais)
- Manuelle Steuerung anderer Z-Wave Geräte (z. B. über einen Mehrfachtaster)
- Multiklick – bis zu 16 Aktionen möglich
- Unterstützt Z-Wave Long Range – stabile Verbindung über Distanzen von mehr als 1 km (Sichtverbindung)
- Energiesparend: nur bis zu 0,2 W Eigenverbrauch
- Zwei Z-Wave Frequenzen: wahlweise 864 MHz (ZWLR) oder 868,4 MHz (Z-Wave Plus)
Spezifikationen
| Hersteller | Shelly |
|---|---|
| Produktgruppe | Smarthome |
| Produkttyp | Smarthome Zubehör |
| Lieferumfang |
1× Shelly Wave i4 EU 1× Kurzanleitung |
| Ausgänge dimmbar | nein |
| Integriertes Logikmodul | ja |
| Integriertes Konfigurations BackUp | ja |
| Komfort- und Zeitfunktion | ja |
| Leistungsmessung | nein |
| Kurzschlussdetektion und –anzeige | nein |
| Bluetooth | nein |
| Betriebstemperatur min. | -20 °C |
| Betriebstemperatur max. | 40 °C |
| Lagertemperatur min. | -20 °C |
| Lagertemperatur max. | 40 °C |
| Höhe | 37 mm |
| Breite | 42 mm |
| Tiefe | 16 mm |
| Gewicht | 17 g |
| Verpackungshöhe | 25 mm |
| Verpackungsbreite | 75 mm |
| Verpackungstiefe | 97 mm |
| Paketgewicht | 0.088 kg |