Beschreibung
Der Shelly 4‑Channel Decoupler 230 V wandelt standardmäßige Wechselspannung (AC) in sichere Gleichspannungssignale (DC) zur Auslösung digitaler Eingänge um und isoliert dabei die AC‑ und DC‑Schaltungen galvanisch. Er ist ideal, um vorhandene AC‑Schalter, Sensoren oder Relais mit DC‑Eingängen kompatibler Shelly‑Geräte wie dem Shelly Plus RGBW PM, Shelly Pro RGBWW PM, Shelly Plus Uni oder Shelly Plus Add‑On zu verbinden und so traditionelle Bedienelemente in Smart‑Home‑Automationen einzubinden.
- AC-zu-DC-Signalkonvertierung: Löst DC-Eingänge mit standardmässigen AC-Signalen aus – für einen sicheren und zuverlässigen Betrieb.
- Isoliert und steuert DC-Lasten: Schützt Deine angeschlossenen Smart-Geräte, indem hohe AC-Spannungen von ihren DC-Eingängen isoliert werden.
- Kompatibel mit mehreren Geräten: Funktioniert mit Shelly Plus RGBW PM, Shelly Pro RGBWW PM, Shelly Plus Uni und Shelly Plus Add-On.
Spezifikationen
| Hersteller | Shelly |
|---|---|
| Produktgruppe | Smarthome |
| Produkttyp | Smarthome Zubehör |
| Lieferumfang |
1× Shelly 4‑Channel Decoupler 230 V 1× Kurzanleitung |
| Ausgänge dimmbar | nein |
| Integriertes Logikmodul | nein |
| Leistungsmessung | nein |
| Bluetooth | nein |
| Betriebstemperatur min. | 0 °C |
| Betriebstemperatur max. | 40 °C |
| Lagertemperatur min. | -20 °C |
| Lagertemperatur max. | 40 °C |
| Höhe | 44 mm |
| Breite | 34 mm |
| Tiefe | 7 mm |
| Gewicht | 25 g |
| Verpackungshöhe | 20 mm |
| Verpackungsbreite | 60 mm |
| Verpackungstiefe | 50 mm |
| Paketgewicht | 0.025 kg |